Notícias / Cultura
Publicado em: 10/09/2018 às 08:47
Festival Sertanejo: 2ª classificatória acontece no próximo domingo
Com o Centro Cultural lotado, duplas Fernando Henrique e Gabrielly; Jorge Viola e Renato Strada; e Mineiro e Viola se garantiram na final do dia 30 de setembro

 

Com mais dez candidatos, a 2ª classificatória do 2º Festival da Música Sertaneja de Araras acontece no próximo domingo (16), a partir das 9h30, no Centro Cultural Leny de Oliveira Zurita.

Irão se apresentar nesta etapa os seguintes candidatos e canções: Lourenço e Marcão (Velha porteira), Júlia e Beatriz (Sentimento sertanejo), Fábio Menezes e Thiago Feólli (Prazer por prazer), Leandro Barreto (Morto de saudade sua), Márcio e Júnior (Assino com x), Nelo e Djalma (Alegria de carreiro), Lívia Dantas (Jeito de mato), Jaqueline Costa (Eu sei de cor), Jonas e Rafael (Na hora do adeus) e Bruto e Rústico (Amigos de bar) – dos 10 participantes, 3 irão se classificar para a final do dia 30.

Assim como na abertura do Festival no último domingo (9), após as apresentações haverá um show especial com um cantor de destaque no cenário regional/nacional, e desta vez será subirá ao palco o cantor e Vitor Quevedo.

 

Casa lotada e primeiro finalistas

Com um público de mais de 200 pessoas no Centro Cultural no último domingo (9), as três primeiras duplas finalistas do Festival foram escolhidas: Fernando Henrique e Gabrielly; Jorge Viola e Renato Strada; e Mineiro e Viola.

São três etapas classificatórias – dias 9, 16 e 23 de setembro (a ordem de participação dos candidatos é definida por sorteio).

De acordo com o regulamento estabelecido pela Secretaria Municipal da Ação cultural e Cidadania, 9 participantes irão se enfrentar na final (3 de cada eliminatória).

Todos os classificados para a final receberão um troféu pela participação e os cinco premiações em dinheiro: 1º lugar – R$ 3.000,00; 2º lugar - R$ 2.000,00; 3º lugar – R$ 1.000,00; 4º lugar – R$ 500,00 e 5º lugar – R$ 300,00. Mais informações sobre o 2º Festival Sertanejo de Araras podem ser obtidas através dos telefones: 3541-5763 e 3542-5807.

 

2º Festival Municipal da Música Sertaneja – Participantes da 2ª classificatória

Domingo (16 de setembro) – Centro Cultural Leny de Oliveira Zurita

- Lourenço e Marcão – Araras

Música: Velha porteira

 

- Júlia e Beatriz – Rio Claro

Música: Sentimento sertanejo

 

- Fábio Menezes e Thiago Feólli – Engenheiro Coelho

Música: Prazer por prazer

 

- Leandro Barreto – Araras

Música: Morto de saudade sua

 

- Márcio e Júnior – Araras

Música: Assino com x

 

- Nelo e Djalma – Leme

Música: Alegria de carreiro

 

- Lívia Dantas – Araras

Música: Jeito de mato

 

- Jaqueline Costa – Araras

Música: Eu sei de cor

 

- Jonas e Rafael – Araras

Música: Na hora do adeus

 

- Bruto e Rústico – Leme

Música: Amigos de bar

 

2º Festival Municipal da Música Sertaneja – Cantores classificados 1ª etapa

- Fernando Henrique e Gabrielly – Porto Ferreira

- Jorge Viola e Renato Strada – Araras

- Mineiro e Viola – Mogi Guaçu

 

Secom/Prefeitura de Araras