Notícias / Esporte e Lazer
Publicado em: 17/08/2018 às 16:48
Futsal: 1ª rodada da 2ª e 3ª divisões começa na segunda-feira
Complemento da rodada acontece de terça a sexta-feira, nos ginásios Nelson Rüegger e José Alberto Rodini; abertura contará com seis jogos

 

Com seis jogos, tem início na segunda-feira (20) a 1ª rodada da 2ª e 3ª divisões do Campeonato Municipal de Futsal, organizado pela Secretaria Municipal de Esportes, Lazer e Atividades Motoras.

As partidas do grupo A da 2ª divisão serão disputadas no Ginásio Nelson Rüegger: PA FC x Nacional FC, EC Nordeste x Os Brahmeiros e Evolução EC x Trem Bala. Já os confrontos iniciais da 3ª divisão serão no Ginásio José Alberto Rodini (Narciso Gomes): My Trusts x Jardim Esperança, W-9 x Napoli FC e RJ FC x Audax FC.

O complemento da rodada, mais 15 partidas, acontece de terça (21) a sexta (24). Os duelos serão realizados das 19h às 21h. As agremiações do SC Panelinha (2ª – grupo A), do Borussia JR (2ª – grupo B) e do Boca Juniors (3ª – grupo D) estarão de “folga” na rodada de abertura.

Mais informações sobre a competição de futsal podem ser obtidas pelos telefones 3544-834/ 3544-3606 (Secretaria de Esportes) 3544-5896 (Central de Competições).

 

Regulamento

De acordo com o regulamento estabelecido pela Secretaria de Esportes, os “sistemas” de disputa serão os seguintes:

2ª divisão, quatro fases

1ª fase: 14 times divididos em dois grupos (A e B) de 7 times cada, com jogos dentro de das chaves em turno único.

 

2ª fase (séries ouro e prata): os quatro melhores da fase inicial se classificam para a ouro e do 5º ao 7º colocado, na prata.  – serão criados mais quatro grupos: (C – série ouro: 1º ao 4º colocados, grupo A), (D – série ouro: 1º ao 4º colocados, grupo B), (E – série prata: 5º ao 7º colocados, grupo A) e (F – série prata: 5º ao 7º colocados, grupo B). Cada equipe enfrentará todos os times do grupo oposto também em turno único, com os dois melhores de cada chave avançando para às semifinais. Os semifinalistas da série ouro garantem vaga na 1ª divisão em 2019. Já os últimos colocados da série prata serão rebaixados e jogarão a 3ª divisão em 2019.

 

3ª fase (semifinais):

Jogo 1 - 1º C x 2º D (ouro)/ 1º E x 2º F (prata)

Jogo 2 - 1º D x 2º C (ouro) / 1º F x 2º E (prata)

 

4ª fase (finais):

Decisão 3º e 4º lugares: Perdedor Jogo 1 x Perdedor Jogo 2

Final: Vencedor Jogo 1 x Vencedor Jogo 2.

_________

 

3ª divisão, cinco fases

1ª fase: 32 equipes divididas em quatro chaves – A, B C e D – com oito agremiações cada. Os times se enfrentam dentro de seus grupos, em turno único.

 

2ª fase (oitavas de final): As quatro melhores campanhas de cada chave da fase inicial garantem vaga nas eliminatórias. Os confrontos seguirão a seguinte ordem:

- Jogo 1: 1º colocado A x 4º colocado B

- Jogo 2: 2º colocado D x 3º colocado C

- Jogo 3: 1º colocado C x 4º colocado D

- Jogo 4: 2º colocado B x 3º colocado A

- Jogo 5: 1º colocado B x 4º colocado A

- Jogo 6: 2º colocado C x 3º colocado D

- Jogo 7: 1º colocado D x 4º colocado C

- Jogo 8: 2º colocado A  x 3º colocado B

 

3ª fase (quartas de final): duelos entre os vencedores das oitavas.

- Jogo 9: Vencedor Jogo 1 x Vencedor Jogo 2

- Jogo 10: Vencedor Jogo 3 x Vencedor Jogo 4

- Jogo 11: Vencedor Jogo 5 x Vencedor Jogo 6

- Jogo 12: Vencedor Jogo 7 x Vencedor Jogo 8

 

4ª fase (semifinais): partidas dos vencedores das quartas de final

- Jogo 13: Vencedor Jogo 9 x Vencedor Jogo 10

- Jogo 14: Vencedor Jogo 11 x Vencedor Jogo 12

 

5ª fase (decisão de 3º e 4º lugares e final): últimos jogos

- Jogo 15: Perdedor Jogo 13 x Vencedor Jogo 14 – MEDALHA DE PRATA

- Jogo 16: Vencedor Jogo 13 x Vencedor Jogo 14 – FINAL

Obs: os semifinalistas da 3ª divisão estarão na 2ª divisão em 2019.

 

1ª rodada – Campeonato Municipal de Futsal (2ª e 3ª divisões)

20 de agosto (segunda-feira)

Ginásio Municipal Nelson Rüegger

19h: PA FC x Nacional FC (2ª – grupo A)

20h: EC Nordeste x Os Brahmeiros (2ª – grupo A)

21h: Evolução EC x Trem Bala FC (2ª – grupo A)

Ginásio Municipal José Alberto Rodini (Narciso Gomes)

19h: My Trusts x Jardim Esperança (3ª – grupo A)

20h: W-9 x Napoli FC (3ª – grupo A)

21h: RJ FC x Audax FC (3ª – grupo A)

 

21 de agosto (terça-feira)

Ginásio Municipal Nelson Rüegger

19h: Arsenal FC x Vila Real (2ª – grupo B)

20h: SE Podepah x QZL FC (2ª – grupo B)

21h: Voando Alto FC x Galatasaray (2ª – grupo B)

Ginásio Municipal José Alberto Rodini (Narciso Gomes)

19h: EC Zona Leste x Bene FC (3ª – grupo A)

20h: Revolution FC x Unidos do Teto (3ª – grupo B)

21h: Planeta Trampolim x Besikitas (3ª – grupo B)

 

22 de agosto (quarta-feira)

Ginásio Municipal José Alberto Rodini (Narciso Gomes)

19h: Tico’s Beer “B” x Veneno de Cobra ZN (3ª – grupo B)

20h: Borussia Dortmund x Os Coringas FC (3ª – grupo B)

21h: UZL x Real Bétis (3ª – grupo C)

 

23 de agosto (quinta-feira)

Ginásio Municipal José Alberto Rodini (Narciso Gomes)

19h: S.P.F.C.A/ RMA x Quebrada Aeroporto (3ª – grupo C)

20h: Salão do Zé Mário “B” x Ajax FC (3ª – grupo C)

21h: Colômbia FC x Black Bird FC (3ª – grupo C)

 

24 de agosto (sexta-feira)

Ginásio Municipal José Alberto Rodini (Narciso Gomes)

19h: Caio Prado FC x Pitbull da Zona Sul (3ª – grupo D)

20h: American Barbearia FC x Mônaco FC (3ª – grupo D)

21h: Legendários FC x Confraria FDR (3ª – grupo D)

 

FOLGAS

SC Panelinha (2ª – grupo A)

Borussia JR (2ª – grupo B)

Boca Juniors (3ª – grupo D)

 

Clique aqui e veja o regulamento da 2ª divisão

Clique aqui e veja o regulamento da 3ª divisão

 

Secom/Prefeitura de Araras