Rodadas da 1ª e 2ª divisões retornam após o feriado de Páscoa
Após uma semana de recesso devido ao feriado de Páscoa, o Campeonato Municipal de Futebol Amador retorna neste domingo (28), com as disputas da 1ª e 2ª divisões. As oito partidas de cada divisão serão disputadas nos seguintes campos da cidade: Estádio Joel Fachini (1ª e 2ª); Mundo Novo (1ª e 2ª); Caio Prado (1ª e 2ª); Gema (1ª); e, Parque das Árvores (2ª).
Outras informações podem ser obtidas pelos telefones (19) 3544-8347/ 3544-3604.
Campeonato Municipal de Futebol Amador – 1ª divisão
Domingo (28 de abril) – 3ª rodada
Estádio Joel Fachini (Comercial FC)
8h: Pastre FC x Colômbia FC
10h: Flamenguinho FC x EC José Ometto
Campo do Mundo Novo (Fazenda Salomé)
8h: Atlético Nações FC x EC São João
10h: Salão do Zé Mário FC x Legendários FC
Campo do Caio Prado
8h: Unidos do Boteco x Família Campão FC
10h: Guerreiros FC x AE São João
Gema (Grêmio Esportivo Municipal Ararense)
8h: Arsenal FC x Atlético Ararense
10h: SE Podepah x RMA FA
Campeonato Municipal de Futebol Amador – 2ª divisão
Domingo (28 de abril) – 4ª rodada
Estádio Joel Fachini (Comercial FC)
13h30: Besiktas x Nacional FC
15h30: Família Fluminense x Galatasaray FC
Campo do Mundo Novo (Fazenda Salomé)
13h30: Evolução FC x Mônaco FC
15h30: Projeto Revelação x Salão do Zé Mário FC “B”
Campo do Caio Prado
13h30: SC Panelinha x AE Cruzeirinho
15h30: Caio Prado FC x W-9
Campo do Parque das Árvores
13h30: Real Bétis x Juventus FC
15h30: Porto FC x AE São João “B”
Classificação
1ª divisão
1º - Família Campão FC – 6 PG / 2 J/ 2 V/ 0 E/ 0 D/ 10 SG/ 10 GP/ GC 0
2º - SE Podepah – 6 PG / 2 J/ 2 V/ 0 E/ 0 D/ 7 SG/ 8 GP/ 1 GC
3º - RMA FA – 6 PG / 2 J/ 2 V/ 0 E/ 0 D/ 4 SG/ 6 GP/ 2 GC
4º - Unidos do Boteco – 4 PG / 2 J/ 1 V/ 1 E/ 0 D/ 9 SG/ 9 GP/ 1 GC
5º - AE São João – 3 PG / 1 J/ 1 V/ 0 E/ 0 D/ 17 SG/ 17 GP/ 0 GC
6º - Colômbia FC – 3 PG / 1 J/ 1 V/ 0 E/ 0 D/ 5 SG/ 6 GP/ 1 GC
7º - EC José Ometto – 3 PG / 2 J/ 1 V/ 0 E/ 1 D/ 2 SG/ 4 GP/ 2 GC
8º - Atlético Ararense – 3 PG / 2 J/ 1 V/ 0 E/ 1 D/ 0 SG/ 1 GP/ 1 GC
9º - EC São João – 1 PG / 1 J/ 0 V/ 1 E/ 0 D/ 0 SG/ 1 GP/ 1 GC
10º - Salão do Zé Mário – 1 PG / 2 J/ 0 V/ 1 E/ 1 D/ -2 SG/ 3 GP/ 5 GC
11º - Atlético Nações – 1 PG / 2 J/ 0 V/ 1 E/ 1 D/ -2 SG/ 3 GP/ 5 GC
12º - Pastre FC – 1 PG / 2 J/ 0 V/ 1 E/ 1 D/ -5 SG/ 2 GP/ 7 GC
13º - Flamenguinho FC – 1 PG / 2 J/ 0 V/ 1 E/ 1 D/ -5 SG/ 2 GP/ 7 GC
14º - Arsenal FC – 0 PG / 2 J/ 0 V/ 0 E/ 2 D/ -3 SG/ 1 GP/ 4 GC
15º - Guerreiros FC – 0 PG / 2 J/ 0 V/ 0 E/ 2 D/ -11 SG/ 2 GP/ 13 GC
16º - Legendários FC – 0 PG / 2 J/ 0 V/ 0 E/ 2 D/ -25 SG/ 0 GP/ 25 GC
2ª divisão
1º - Real Betis – 7 PG / 3 J/ 2 V/ 1 E/ 0 D/ 12 SG/ 14 GP/ 2 GC
2º - AE São João “B” – 7 PG / 3 J/ 2 V/ 1 E/ 0 D/ 6 SG/ 7 GP/ 1 GC
3º - Evolução FC – 6 PG / 3 J/ 2 V/ 0 E/ 1 D/ 2 SG/ 9 GP/ 7 GC
4º - Salão do Zé Mário FC “B” – 6 PG / 3 J/ 2 V/ 0 E/ 1 D/ 2 SG/ 6 GP/ 4 GC
5º - W-9 – 5 PG / 3 J/ 1 V/ 2 E/ 0 D/ 3 SG/ 7 GP/ 4 GC
6º - Caio Prado FC– 4 PG / 2 J/ 1 V/ 1 E/ 0 D/ 2 SG/ 2 GP/ 0 GC
7º - Mônaco FC – 4 PG / 3 J/ 1 V/ 1 E/ 1 D/ 0 SG/ 4 GP/ 4 GC
8º - Projeto Revelação – 4 PG / 3 J/ 1 V/ 1 E/ 1 D/ 0 SG/ 4 GP/ 4 GC
9º - SC Panelinha – 3 PG / 2 J/ 1 V/ 0 E/ 1 D/ 11 SG/ 13 GP/ 2 GC
10º - Juventus FC – 3 PG / 1 J/ 1 V/ 0 E/ 0 D/ 5 SG/ 5 GP/ 0 GC
11º - AE Cruzeirinho – 3 PG / 3 J/ 1 V/ 0 E/ 2 D/ -1 SG/ 8 GP/ 9 GC
12º - Família Fluminense – 3 PG / 2 J/ 1 V/ 0 E/ 1 D/ -1 SG/ 3 GP/ 4 GC
13º - Galatasaray FC – 1 PG / 3 J/ 0 V/ 1 E/ 2 D/ -10 SG/ 1 GP/ 11 GC
14º - Besiktas – 0 PG / 1 J/ 0 V/ 0 E/ 1 D/ -1 SG/ 1 GP/ 2 GC
15º - Porto FC – 0 PG / 2 J/ 0 V/ 0 E/ 2 D/ -7 SG/ 2 GP/ 9 GC
16º - Nacional FC – 0 PG / 3 J/ 0 V/ 0 E/ 3 D/ -23 SG/ 1 GP/ 24 GC
*Os dois primeiros da fase de grupos se classificam para as semifinais diretamente
**Da 3ª a 6ª colocações - Disputa de playoffs (confronto direto), valendo vagas nas semifinais
***Os quatro últimos serão rebaixados para a 2ª divisão de 2020
Secom/Prefeitura de Araras