Notícias / Esporte e Lazer
Publicado em: 13/06/2018 às 15:12
Definidos os semifinalistas das séries ouro e prata do Amadorzão 2018, da 2ª e 3ª divisões
Vagas nas finais das divisões serão decididas neste domingo (17), nos campos do Gema, Mundo Novo, Joel Fachini e Capixaba, a partir das 8h

 

Estão definidas as semifinais das séries ouro e prata do Campeonato Municipal de Futebol Amador 2018 – 2ª e 3ª divisões. As vagas nas finais serão decididas neste domingo (17), com dois jogos da 2ª divisão e outros dois valendo pela 3ª divisão.

De acordo com o regulamento da competição municipal, em caso de empate no tempo normal das partidas, os finalistas de cada divisão, serão “conhecidos” após as cobranças dos pênaltis. Os confrontos serão realizados nos campos do Gema, Mundo Novo, Estádio Joel Fachini e Capixaba, a partir das 8h.

 

Estatísticas da competição

Com a classificação para as semifinais da série ouro – 2ª divisão, as agremiações A.E. São João “B”, Unidos do Boteco, Tico’s Beer F.C. e Arsenal F.C garantiram acesso a 1ª divisão em 2019. Devido às priores campanhas, o EC Nordeste, Juventude FC, Manchester City e Ajax FC foram rebaixados para a 3ª divisão, no próximo ano.

Já na 3ª divisão, as equipes do Evolução EC, Salão do Zé Mário “B”, Caio Prado FC e SC Panelinha, além de garantidos nas semifinais da série ouro, jogarão a 2ª divisão no ano que vem.  Mais informações podem ser obtidas pelo telefone 3544-8347.

 

Campeonato Municipal de Futebol Amador 2018 – 2ª e 3ª divisões*

Semifinais - Domingo (17 de junho)

Série ouro – 2ª divisão (Gema – Grêmio Esportivo Municipal Ararense)

8h: AE São João x Arsenal FC

10h: Unidos do Boteco x Tico’s Beer

Série ouro – 3ª divisão (Campo do Mundo Novo – Fazenda Salomé)

8h: Evolução EC x Salão do Zé Mário “B”

10h: Caio Prado FC x SC Panelinha

 

Série prata – 2ª divisão (Estádio Joel Fachini – Comercial FC)

8h: W-9 x Colômbia FC

10h: Porto FC x Galatasaray

Série prata – 3ª divisão (Centro Esportivo Alcides Zaniboni – Capixaba)

8h: Projeto Revelação x PSG FC

10h: Confiança FC x São Paulo FC

*Em caso de empate no tempo normal, as vagas nas finais das séries serão decidas nos pênaltis

 

Campeonato Municipal de Futebol Amador 2018 - Artilharia

2ª divisão

Série Ouro

1º - Lucas R.A dos Santos (SE Podepah) – 13 gols

2º - Manoel Braz de Sousa (Arsenal FC) e Jean Barboza (Arsenal FC) – 11 gols

Série Prata

1º - Renato Aparecido Sene (Manchester City) – 9 gols

2º - Rodrigo Alex Vieira (Porto FC) – 7 gols

3º - Vinicius Emanuel Gomes (Porto FC) – 6 gols

 

3ª divisão

Série Ouro

1º - Antonio Reveroni Neto (Caio Prado FC) – 16 gols

2º - Cássio Nunes de Andrade (Salão do Zé Mário “B”) e Douglas Thiago Aparecido de Oliveira (Salão do Zé Mário “B”) – 13 gols

Série Prata

1º- Diógenes Silva Gomes (Projeto Revelação), Ryan Alessandro Vitorini (PSG FC) e Gabriel A. de Freitas (Quebrada Aerorporto) – 8 gols

 

Secom/Prefeitura de Araras