Notícias / Esporte e Lazer
Publicado em: 09/10/2017 às 15:02
Campeonato dos Servidores: Saema é o primeiro garantido nas semifinais
GM, Jugáticos F.C, Secretaria de Educação e Central de Abastecimento “lutam” pelas três últimas vagas nas eliminatórias; fase de classificação termina neste sábado (14)
Secom

O time do Saema (Serviço de Água, Esgoto e Meio Ambiente de Araras) é o primeiro classificado para as semifinais do Campeonato de Futebol de Servidores de Araras.  Com 15 pontos ganhos (5 vitórias e 1 derrota), a equipe da autarquia se garantiu entre os quatros melhores da 1ª fase do torneio. Ainda “lutam” pelas três últimas vagas do torneio municipal a Guarda Municipal (2º - 13 pontos); Jugáticos F.C (3º - 12 pontos); Secretaria de Educação (4º - 12 pontos) e Central de Abastecimento (5º -10 pontos). As agremiações da Secretaria de Esportes (6º - 6 pontos); Secretaria de Saúde (7º - 3 pontos) e Casa de Leis F.C (8º - 0 ponto) não têm mais chances de avançarem às semifinais.

 

A 7ª rodada (última da fase de classificação) acontece neste sábado (14), com as seguintes partidas: Jugáticos F.C x Casa de Leis F.C; Central de Abastecimento x Secretaria de Esportes; Secretaria de Educação x Saema e Secretaria de Saúde x Guarda Municipal. Os confrontos serão realizados no Centro Esportivo Ruy Branco de Miranda (Jardim Alvorada – Região Norte), a partir das 8h. Mais informações podem ser obtidas pelo telefone 3544-8347.

 

Jogos da 7ª rodada (última da fase de classificação)

Sábado (14 de outubro) – Centro Esportivo Ruy Branco de Miranda

8h: Jugáticos F.C x Casa de Leis F.C

9h: Central de Abastecimento x Secretaria de Esportes

10h: Secretaria de Educação x Saema

11h: Secretaria de Saúde x Guarda Municipal

 

Resultados da 6ª rodada

Sábado (7 de outubro) – Centro Esportivo Ruy Branco de Miranda

Secretaria de Saúde 1 x 13 Central de Abastecimento

Guarda Municipal 3 x 4 Saema

Jugáticos F.C 3 x 2 Secretaria de Educação

Casa de Leis F.C 0 x 1 Secretaria de Esportes

 

Classificação*

1º - Saema – 6 J/ 5 V / 0 E/ 1 D/ PG 15/ GP 30/ GC 16/ SG 14

2º - Guarda Municipal – 6 J/ 4 V / 1 E/ 1 D/ PG 13/ GP 26/ GC 18/ SG 8

3º - Jugáticos F.C (Jurídico/Gabinete/TI/Secom) – 6 J/ 4 V / 0 E/ 2 D/ PG 12/ GP 21/ GC 18/ SG 3

4º - Secretaria de Educação – 6 J/ 4 V / 0 E/ 2 D/ PG 12/ GP 32/ GC 18/ SG 14

5º - Central de Abastecimento – 6 J/ 3 V / 1 E/ 2 D/ PG 10/ GP 35/ GC 24/ SG 11

6º - Secretaria de Esportes – 6 J/ 2 V / 0 E/ 4 D/ PG 6/ GP 19/ GC 21/ SG -2

7º - Secretaria de Saúde – 6 J/ 1 V / 0 E/ 5 D/ PG 3/ GP 20/ GC 47/ SG -27

8º - Casa de Leis F.C – 6 J/ 0 V / 0 E/ 6 D/ PG 0/ GP 9/ GC 30/ SG -21

*Os quatro primeiros se classificam para as semifinais do campeonato

 

 

Anderson Cândido/Secom