Dezessete! Esse é o número de medalhas conquistadas por Araras nos Jogos Regionais 2017, até o momento. A nova consagração foi obtida por Camila Casarin, no karatê - categoria kata individual (conjunto de movimentos de ataque e defesa), ontem (18). Além do pódio da carateca, a modalidade ainda contou a 7ª posição de Rusevan Alves Silva (categoria shiai kumite – de 70 kg a 75 kg) e os 8º lugares de Rafael Antonio S. Zovico (categoria shiai kumite – até 60 kg) e Bruno Leandro (categoria shiai kumite – de 65 kg até 70 kg), fechando o primeiro dia.
Nesta quarta-feira (19), além do 2º dia do karatê, Araras disputa o futebol feminino (Hortolândia – quartas de final), vôlei de praia (masculino - Santa Gertrudes e Itobi) e (feminino – Serra Negra), tênis de mesa masculino (Rio Claro) e início do torneio de duplas, a partir das 14h), bocha (Mogi Guaçu), basquete masculino (Atibaia – quartas de final), xadrez (masculino – Rio Claro) e (feminino – Indaiatuba), basquete feminino (Valinhos – medalha de bronze), ginástica artística, ginástica rítmica e as provas de natação. Mais informações sobre a participação ararense nos Jogos Regionais podem ser obtidas pelo telefone 3544-8347 ou pelo site www.jogosregionaisamericana.com.br. A competição regional segue até o dia 21 (sexta-feira).
Programação Jogos Regionais 2017 – Americana
Quarta-feira (19 de julho) – 8º dia de competição
Futebol Feminino – Estádio Municipal Victório Scuro
8h: Araras x Hortolândia (quartas de final)
Vôlei de Praia – Praça de Esportes Gilberto Cremasco
Araras 2 x 0 Santa Gertrudes (parciais: 18 x 09 e 18 x 06) (masculino)
9h40: Araras x Serra Negra (feminino)
10h: Araras x Itobi (masculino)
Tênis de Mesa Masculino – Ginásio da Praça de Esportes Sebastião Barreira
8h30: Araras x Rio Claro
14h: Torneio de duplas
Bocha – Ginásio da Praça de Esportes Aristides Pisoni
9h15: Araras x Mogi Guaçu
Basquete Masculino – SESI
Araras 97 x 80 Atibaia (quartas de final) (semifinal amanhã – 20/07 – contra o vencedor de São João da Boa Vista x Casa Branca)
Xadrez – Salão Social do Flamengo Futebol Clube
15h: Araras x Rio Claro (masculino)
15h: Araras x Indaiatuba (feminino)
Basquete Feminino – Centro Cívico (Ginásio Principal)
18h30: Araras x Valinhos (medalha de bronze)
Karatê – Ginásio da Praça de Esportes Luiz Meneghel
Natação – Centro Cívico
Ginástica Rítmica – Ginásio da Praça de Esportes Aristides Pisoni
Ginástica Artística – Centro Cívico
Resultados Jogos Regionais 2017 – Americana
Terça-feira (18 de julho) – 7º dia de competição
Handebol Feminino – Centro Cívico (Ginásio Rodrigo Benazzi)
Araras 5 x 34 Atibaia
Tênis de Mesa Feminino – Ginásio da Praça de Esportes Sebastião Barreira
Araras 0 x 3 Engenheiro Coelho
Araras 1 x 3 Hortolândia
Basquete Feminino – Centro Cívico (Ginásio Principal)
Araras 36 x 54 Americana (Semifinal)
Vôlei de Praia Feminino – Praça de Esportes Gilberto Cremasco
Araras 2 x 0 Casa Branca
Araras 0 x 2 Hortolândia
Futebol Masculino – Centro Cívico
Araras 0 x 1 Atibaia
Xadrez – Salão Social do Flamengo Futebol Clube
Araras 4 x 0 Vargem Grande do Sul (masculino)
Araras 0 x 4 Paulínia (feminino)
Tênis de Mesa Masculino
Araras 0 x 3 Santa Bárbara d’Oeste
Karatê – Ginásio da Praça de Esportes Luiz Meneghel
PRATA – Camila Casarin (kata individual)
7º lugar – Rusevan Alves Silva (categoria shiai kumite – de 70 kg a 75 kg)
8º lugar: Rafael Antonio S. Zovico (categoria shiai kumite – até 60 kg)
8º lugar: Bruno Leandro (categoria shiai kumite – de 65 kg até 70 kg)
Classificação Final Feminina – 12º lugar – 7 pontos
Classificação Final Masculina – 14º lugar – 4 pontos
Natação – Centro Cívico
Ginástica Artística – Centro Cívico
Ginástica Rítmica – Comitê Dirigente (E.E Mário Patarra Frattini)
Congresso Específico
Anderson Cândido/Secom